Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биография. Медицинская практика (I)

Казалось бы, что еще надо человеку для благополучной жизни. Но нет, не сидится Эсмарху на месте. Через два года он принимает актив­ное участие в восстании Шлезвига против датского владычества. И в самом начале войны попадает в плен, в котором пробыл в Копенгагене некоторое время. После освобождения из плена он был приглашен ассистентом к Штромейеру, выдающемуся немецкому хирургу и ортопе­ду. Профессор Штромейер, Людвиг Георг-Фридрих (1804-1876 гг) с 1838 по 1854 год последовательно занимал должности главного хирурга в госпиталях Эрлангена, Мюнхена, Фрейбурга и Киля. В 1831 году Штро­мейер впервые произвел операцию подкожного перерезывания ахилле­сова сухожилия (генотомия), чем положил начало оперативному спосо­бу лечения косолапости.

Поскольку Штромейер приобрел заслуги в военно-санитарном деле, а Эсмарх женился на его дочери, то ничего удивительного в том, что свою дальнейшую карьеру Эсмарх связал с военной санитарией и весьма в этом деле преуспел, став одним из пионеров асептики и антисептики.

По окончании военных действий Эсмарх занял кафедру приват-до­цента в Кильском университете по хирургии; в 1854 году он был уже ди­ректором хирургической клиники, а в 1857 году получил звание орди­нарного профессора. Во время войны он приобрел огромную хирурги­ческую практику. К тому же изучил до тонкости военно-лазаретное дело, которое ему было обязано своим усовершенствованием во всей Европе. Как опытнейший по этой части практик, Эсмарх в 1864 году назначает­ся руководителем работ лазаретной комиссии, а затем, в 1866 году, при­глашен управлять берлинским лазаретом.

Во время Франко-прусской войны 1870-1871 годов Эсмарх был глав­ным врачом и хирургом-консультантом действующей армии. Его дея­тельность главным образом была сосредоточена в Киле и Гамбурге, где он организовал отряды санитаров.

Одной из выдающихся заслуг Эсмарха считается введение им в хирур­гию способа «искусственного обескровливания». Его метод уменьшения кровопотери при хирургических операциях на конечностях заключается в тугом бинтовании поднятой конечности резиновым бинтом по направ­лению от периферии к центру с последующим наложением кровооста­навливающего жгута на проксимальную часть бедра или плеча и снятии резинового бинта… далее

М.С. Шойфет, «Сто великих врачей»

Далее по теме: