Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы костей верхней конечности (Неотложная помощь)

Переломы ключицы и лопатки. Оказывая первую помощь при подобных переломах, необходимо вначале в подмышечную впадину вложить большой плотный валик, сделанный из нескольких слоев марли и ваты. Затем согнуть поврежденную руку в локтевом суставе и туго прибинтовать ее к туловищу или произвести фиксацию конечности с помощью полы кителя.

Переломы плечевой кости. При оказании первой помощи для временной иммобилизации перелома лучше всего пользоваться стандартными готовыми шинами (проволочная лестничная и др.). При отсутствии их, можно приготовить шину самому, воспользовавшись для этого подручным материалом. Вложив валик в подмышечную впадину, поврежденную руку сгибают в локтевом суставе с целью ослабления натяжения мышц и сухожилий, и только после этого накладывают шину так, чтобы она обязательно захватывала плечевой и локтевой суставы. Руку подвешивают на косынке, ремне или прибинтовывают к туловищу.

Переломы костей предплечья. При оказании первой помощи накладывается проволочная лестничная шина, пневматическая шина или используются подручные средства. Для этого руку сгибают в локтевом суставе до прямого угла и накладывают шину так, чтобы она захватила середину плеча и локтевой сустав до основания пальцев. После произведенной иммобилизации поврежденную руку подвешивают на косынке, бинте или ремне.

Переломы костей кисти и пальцев. Первая помощь при этих повреждениях оказывается следующим образом. В поврежденную кисть руки вкладывается плотный ватномарлевый комок или туго свернутый бинт. На предплечье, с ладонной стороны, накладывается шина длиной от локтевого сустава до кончиков пальцев, которую прибинтовывают к поврежденной конечности. Руку сгибают в локтевом суставе и подвешивают на косынке или ремне.

Далее по теме: