Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Доказательство первенства

Нунча решила доказать, что она продолжает первенствовать среди женщин.

Случай был подходящий. В праздник, в день святого Якова, покровителя квартала, где жили мать и дочь, Нунча великолепно станцевала тарантеллу.

Дочь заметила при этом:

— «Не слишком ли ты много танцуешь, мама? Пожалуй, тебе это не по годам. Пора щадить сердце!»

Матери же было всего 33 года. Слова, безусловно, были дерзкие, хоть и сказаны ласково,

Нунча в ярости крикнула:

— «Ты заботишься о моем сердце! Хорошо! Мы пробежим с тобой отсюда до фонтана трижды, не отдыхая, конечно».

Это состязание женщин многим показалось смешным, но тем не менее гонки состоялись. И вот мать и дочь стоят рядом, не глядя друг на друга. Ударил бубен, женщины сорвались с места и полетели вдоль улицы, как две большие белые птицы. Уже с первых минут стало ясно, что дочь уступает матери в легкости и силе.

Нунча бежала свободно и красиво. А Нина, разбитая, обиженная неудачей, в слезах, задыхаясь, упала на ступени паперти уже после второго круга. Победа Нунчи была безусловной. В восторге, не давая себе отдохнуть после бега, Нунча снова пожелала танцевать тарантеллу. Долго и не истово плясала она. Один танец сменялся другим. А Нунча все не могла остановиться, даже когда уже было за полночь. Еще раз захотелось ей станцевать огненную тарантеллу. Вот она пляшет, смеется и вдруг, коротко вскрикнув, всплеснув руками, падает как подрубленная. Она умерла от разрыва сердца.

Такова грустная, но вполне правдивая история о том, как молодая, здоровая женщина, не выдержав продолжительной сильной нагрузки, скончалась во время танца. История, рассказанная М. Горьким, кое-кому может показаться неестественной. Но в жизни такие истории случаются; не всегда они кончаются смертью, но не редко при этом развивается тяжелое поражение сердца.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: