Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Продолжительность занятий

Продолжительность в начальном периоде не должна превышать 45 мин., с течением времени продолжительность занятий увеличивается до 60 — 75 мин. Некоторые виды упражнений и физические нагрузки людям пожилого возраста, особенно на первом этапе тренировок, не рекомендуются.

К ним относятся так называемые статические упражнения, при которых внешне работа не совершается, хотя мышцы находятся в состоянии сокращения. Например, удерживание тяжелого предмета, застывание в какой-то определенной позе. Эти упражнения на людей пожилого возраста, а так же больных сердечнососудистыми заболеваниями оказывают неблагоприятное воздействие, повышая артериальное давление, увеличивая механическую работу сердца и потребность миокарда в кислороде.

Следует также помнить, что людям пожилого возраста, даже имевшим в прошлом какие-то спортивные достижения, запрещаются всякие виды соревнований. В нашей стране в последние годы увеличивается число людей пенсионного возраста, продолжающих производственную деятельность. Проблема использования труда пенсионеров имеет чрезвычайно важное социальное и государственное значение.

Мы всячески приветствуем продолжение трудовой деятельности людьми пенсионного возраста. Чтобы сохранить производственную активность на высоком уровне, укрепить здоровье и улучшить функцию сердечнососудистой системы, этим людям необходимо систематически заниматься производственной гимнастикой, главная цель которой — снять утомление, по явившееся в процессе производственной активности, особенно у людей, занимающихся умственным трудом.

По этому для производственной гимнастики подбираются упражнения, не вызывающие большого напряжения сердечнососудистой системы. Количество упражнений ограничивается 6 — 7. Каждое упражнение повторяется 4 — 6 раз. Общая продолжительность производственной гимнастики — 5 — 8 мин. Помимо производственной гимнастики пожилым людям необходимо периодически делать паузы отдыха по 3 — 5 мин.

Для этого нужно сесть, откинувшись на спинку стула, расслабиться, закрыть глаза. Особое значение для людей пожилого возраста при занятиях физкультурой и любыми видами активности приобретают контроль и самоконтроль. Они должны чаще, чем молодые, обращаться к врачу для определения реакции организма на выполняемую физическую нагрузку.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: