Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Темп ходьбы

Какие же бывают скорости (темпы) ходьбы? Медленная ходьба — до 70 шаг/мин. Она, в основном, рекомендуется больным, выздоравливающим после инфаркта миокарда или страдающим выраженной стенокардией. Для здоровых людей этот темп ходьбы почти не дает тренирующего эффекта. Передвижение в темпе 71 — 90 шаг/мин относится к ходьбе средней скорости (3 — 4 км/час). Эта скорость, в основном, рекомендуется больным с сердечнососудистыми заболеваниями, тренирующий эффект ее для здоровых невысок.

Ходьба в темпе 91 — 100 шаг/мин считается быстрой. Скорость передвижения при ней — 4 — 5 км/час. Такая ходьба доступна всем здоровым людям и на большинство из них оказывает тренирующий эффект. Ходьба в темпе 111 — 130 шаг/мин является очень быстрой. Не все, даже здоровые, выдерживают этот темп в течение более или менее продолжительного времени. Этот темп ходьбы оказывает достаточно мощное тренирующее влияние. К ходьбе в темпе свыше 130 шаг/мин организм приспосабливается трудно.

Выдерживают такой темп не многие. На рубеже 130 — 140 шаг/мин происходит интересный физиологический парадокс. Бег в таком темпе переносится гораздо легче, чем ходьба! Энерготраты при беге в темпе 130 — 140 шаг/мин меньше, чем при ходьбе в этом же темпе. Кровоснабжение мышц нижних конечностей при такой ходьбе гораздо хуже, чем при беге аналогичного темпа, поэтому ноги утомляются гораздо раньше, и человек вынужден сбавить темп или даже остановиться.

Правда, выражение темпа ходьбы в шаг/мин не со всем точное.

Дело в том, что длина шага у людей различна. Она колеблется от 40 до 95 см. Таким образом, человек с длиной шага равной 50 см при темпе ходьбы 100 шаг/мин будет идти со скоростью 50 м/мин, то есть 3 км/час. Человек, у которого длина шага, например, 80 см, при таком же темпе ходьбы будет развивать скорость 80 м/мин, то есть 4,8 км/час. Разница, как мы видим, колоссальная!

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: