Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профессия и сердце

Труд — неотъемлемое условие развития человеческого общества и каждого человека. Труд является источником материальных и культурных ценностей, он объединяет людей. Каждому известно, что труд бывает разный, что любой вид труда имеет свои особенности, определяющие его влияние на организм человека, в частности и сердечнососудистую систему.

Каких только профессий не существует на свете!

И каждая оказывает на человека в той или иной степени физическое и нервно-психическое воздействие. В свете тех данных, которые нам уже известны, о положительном значении физической активности и отрицательном — нервно-психического напряжения, можно предположить, что сердечнососудистые заболевания должны чаще развиваться у людей, работа которых связана с большим нервно-психическим напряжением, и ре же — у людей физического труда. Это вывод умозрительный.

А как обстоит дело в действительности? Есть ли научные данные по этому вопросу?

Да есть. Давайте ознакомимся с некоторыми из них. Установлено, что люди, занимающиеся физическим трудом, редко страдают коронарным атеросклерозом, инфарктом миокарда и гипертонической болезнью. В Англии были обследованы водители и кондукторы двухэтажных омнибусов. Водитель омнибуса проводит свой рабочий день сидя в кабине и находится все время в напряжении.

Кондуктор постоянно двигается: обслуживая пассажиров, он должен подниматься и, опускаться по лестнице омнибуса.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: