Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Комплекс упражнений для третьей группы

1. И. п.— сидя на краю стула, руки на коленях, ладонями вверх, пальцы разведены. 1—сжать пальцы в кулак, не отрывая пяток от пола, поднять, стопы; 2 — разжать пальцы, опустить стопы, поднять пятки. 12— 16 раз.

2. И. п. — сидя на стуле, ноги согнуты в коленях, колени расставлены широко. 1 — руки в стороны — вдох; 2 — руки положить на левое колено, локти прижать к туловищу — выдох; 3 — руки в стороны — вдох; 4 — руки положить на правое колено, локти прижать к туловищу — выдох. 4—6 раз.

3. И. п.— сидя на стуле, руками держась сзади за его сиденье. 1 — выпрямить правую ногу; 2 — вернуться в и. п.; 3 — выпрямить левую ногу; 4 — вернуться в и. п. То же другой ногой. То же, но приподняв ноги над полом. 4—6 раз.

4. И. п. — сидя на стуле. 1—руки к плечам; 2 — руки в стороны; 3 — руки к плечам; 4 — руки вниз. 6—8 раз.

5. И. п. — сидя на стуле, руки к плечам, пальцы касаются плеч. 1 — развести согнутые в локтях руки в стороны — вдох; 2 — соединить руки, согнутые в локтях,— выдох. 4—6 раз.

6. И. п. — сидя на стуле, руками держась сзади за его сиденье. 1 — поднять левую ногу, согнутую в колене; 2—выпрямить ногу,; 3 — согнуть ногу; 4 — опустить ногу. То же правой ногой.

7. И. п. — сидя на краю стула. 1—руки в стороны — вдох; 2 — обхватив руками, прижать согнутую в коле не левую ногу к груди — выдох; 3 — руки в стороны — вдох; 4 — обхватив руками, прижать согнутую в колене правую ногу к груди — выдох. 4—6 раз.

8. И. п.— сидя на стуле, руки к плечам, пальцы касаются плеч. 1 — круговые движения руками вперед; 2 — круговые движения руками назад. По 6—8 раз в каждую сторону.

9. И. п. — сидя на краю стула, руки на коленях. 1 — левую руку вверх, правую ногу вверх; 2 — вернуться в и. п.; 3 — правую руку вверх, левую ногу вверх; 4 — вернуться в и. п. 6—8 раз.

10. И. п. — сидя на стуле. 1—встать, руки в стороны — вдох; 2—вернуться в и. п. — выдох. 4—6 раз.

Упражнения выполняются в среднем и медленном темпе. Далее можно переходить к основной части занятия, в которой используется ступенька. Ее высота определяется в зависимости от веса больного и группы, к которой он принадлежит.

Каждый подъем на ступеньку выполняется следующим образом:

  • поставить на ступеньку левую ногу;
  • поставить на ступеньку правую ногу;
  • опустить левую ногу на пол;
  • опустить правую ногу на пол.

Каждый элемент выполняется за 1 сек., темп — 15 подъемов в минуту. Продолжительность нагрузки на тренажере в первые 2 месяца занятий 3 мин.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: