Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Действие курения на организм детей

Особенно вредно действует курение на организм детей. Беременная женщина, если она курит, рискует родить ребенка уродливого. Кормящая мать, когда курит, сама отравляет своего ребенка. Даже табачный дым в атмосфере помещения губительно действует на детей. И не только на них.

Ученые подсчитали, что некурящий человек, вынужденный сидеть в течение часа в накуренном помещении, пассивно «выкуривает» 4,05 сигареты. Бедные люди, страдающие невинно из-за чужого бескультурья и в конечном счете жестокости! Следует сказать еще об одной особенности, связанной с курением. Если человек, страдающий заболеванием сердечнососудистой системы, продолжает курить, у него шансы на улучшение состояния крайне малы. Следовательно, прекращение курения является одним из непременных условий успешного лечения.

Если в борьбе с повышенным уровнем холестерина или гипертонией важную роль играет медикаментозное лечение, то при курении все зависит от самого заинтересованного человека. Никто ему не поможет прекратить курить, кроме него самого. Надежды на лечение внушением или специальными таблетками, к сожалению, оправдались частично. Единственный выход — мобилизовать свою волю и решительно, разом, прекратить курение.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: