Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Суточный калораж пищи

Суточный калораж пищи — 3500 ккал (120 г белка, 113 г жиров и 478 г углеводов), В третью группу входят люди, занятые ручным трудом средней тяжести (слесари, основная часть рабочих пищевой промышленности, транспорта, сельского хозяйства, водители грузовых машин, шахтеры, горнорабочие и др.). Суточный калораж пищи этих людей — 4000 ккал (137 г белков, 129 г жиров и 546 г углеводов). Больше всего расходуют энергию рабочие, занятые тяжелым физическим трудом (грузчики, каменотесы, пильщики леса и т. п.), они составляют четвертую группу.

Их пища должна содержать 4500 ккал (154 г белков, 145 г жиров, 615 г углеводов). Для женщин каждой группы указанные выше цифры должны быть примерно на 10% меньше. При составлении рациона практически здорового человека следует обязательно иметь в виду, что 50 — 60% белков должны составлять белки животного происхождения, являющиеся наиболее полноценными и содержащие незаменимые аминокислоты.

К сожалению, пища современного горожанина довольно однообразна. Мы признаем настоящей только мясную еду. А между тем полноценные белки и аминокислоты содержатся не только в мясе, но и в рыбе и в так называемых дарах моря. Кроме того, в этих продуктах много различных витаминов и минеральных солей, обладающих антисклеротическим действием. Примерно 25% жиров, употребляемых в пищу, должны быть растительного характера.

Растительные масла не содержат холестерин и витамин D, влияющие на развитие атеросклероза, в то же время они играют большую роль в улучшении жирового обмена. Чрезвычайно важным является и употребление с пи щей витаминов и минеральных солей. Если пища разно образна и содержит достаточное количество свежих фруктов и овощей, суточная потребность организма человека в витаминах и минеральных солях удовлетворяется полностью.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: