Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Назначение больному ожирением

Назначать больному ожирением достаточное количество полноценных белков необходимо потому, что, во-первых, белки пищи предохраняют потери белков в организме, во-вторых, они обладают способностью улучшать обмен веществ, и, в-третьих, избыток белков пищи уменьшает задержку воды в организме.

Это чрезвычайно важно, так как большой вес тела у людей, страдающих ожирением, отчасти обусловлен тем, что в организме задерживается избыточное количество жидкости. Белки, уменьшая количество соли в организме, соответственно позволяют уменьшить и количество задерживаемого жира и жидкости. Вводить в пищевой рацион определенное количество жиров необходимо и для того, чтобы у человека создавалось ощущение насыщения.

Видный советский диетолог А. А. Покровский советовал давать больным, страдающим ожирением, до 70 — 80, даже до 90 г жира в сутки. Значительную часть этого количества рекомендуется давать в виде жиров растительного происхождения. Жиры также имеют свойство тормозить усиленный переход углеводов в жир. Очень важно не допускать употребления тугоплавких мясных жиров, которые в кишечнике всасываются преимущественно в лимфатические пути и, попадая в кровяное русло, повышают содержание жира в крови, откладываются в жировой ткани, в подкожной клетчатке.

Кроме того, эти жиры содержат большое количество насыщенных жирных кислот, а они плохо утилизируются организмом и также откладываются в жировых депо. Таким образом, из пищевого рациона людей, страдающих ожирением, следует исключить жирные сорта мяса и рыбы, колбасы, мозги и другие жирные продукты. Тем более что они содержат и большое количество холестерина.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: