Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие сведения

Значение систематической физической активности и физкультуры в гармоническом развитии личности и в профилактике многих болезней сердечнососудистой системы переоценить трудно. Безусловно, они самый надежный щит сердца. А сердце человека с каждым днем все больше и больше нуждается в защите. Насчитывается несколько десятков болезней, поражающих сердечнососудистую систему. И только на не которые из них физическая активность не оказывает воздействия — это врожденные болезни сердца, инфекционные, аллергические и воспалительные заболевания сердечной мышцы и других оболочек сердца.

Неврозы сердечнососудистой системы, нарушения правильной регуляции кровяного давления, являющиеся причиной гипертонической и гипотонической болезни, ишемическая болезнь сердца со всеми ее вариантами: стенокардией, инфарктом миокарда, кардиосклерозом, пороки сердца с недостаточностью кровообращения или без нее, болезни сосудов и многие другие заболевания имеют прямое отношение к проблеме физической активности.

С одной стороны, достаточная и оптимальная физическая активность может предупредить развитие указанных заболеваний, с другой — лечебная физкультура, проводимая правильно и адекватно, может способствовать излечению больных, страдающих этими заболеваниями.

Вы познакомитесь с особенностями сердечнососудистой системы людей разного пола и возраста, узнаете о мерах профилактики сердечнососудистых заболеваний. Здесь даны комплексы упражнений и рекомендации по проведению занятий оздоровительной ходьбой и бегом, советы для определения оптимальных нагрузок и проведения самоконтроля во время тренировок. Надеюсь, что все эти сведения помогут вам предупредить развитие болезней сердечнососудистой системы, улучшить свое самочувствие, укрепить здоровье.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: