Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение

В терапии диффузного токсического зоба применяют:

  • медикаментозное лечение для устранения тиреотоксикоза;
  • лечение радиоактивным йодом;
  • операцию удаления щитовидной железы.

Операция показана при больших размерах щитовидной железы, непереносимости лекарственной терапии, недостаточной эффективности консервативного лечения, а также в молодом возрасте, при наличии узлов и тяжелом течении тиреотоксикоза. Перед проведением операции проводится терапия антитиреоидными препаратами (мерказолил или тиомизол для ликвидации симптомов тиреотоксикоза).

При лечении необходимо обеспечить пациенту психический и физический покой, при среднетяжелой и тяжелой формах лечение проводится в условиях стационара. Среди лечебных средств значительное место занимают йодистые и тиреостатические препараты.

Наиболее часто применяется мерказолил: при легких формах по 30 мг в день в течение 1-2 месяцев, при более тяжелых — по 40-60 мг, в период выздоровления дозы снижают и продолжают прием препарата на протяжении 1,2-2 лет.

Перхлорат калия блокирует поступление йода в железу, показан при легких формах болезни. Эффективность зависит от индивидуальной чувствительности больного. В качестве более эффективного средства применяют лечение радиоактивным йодом.

По показаниям назначаются глюкокортикоиды, в комплексной терапии применяют бета-блокаторы. Лечение тиреотоксической комы включает комплекс мероприятий, направленных на основные нарушения этого тяжелого осложнения. Уровень тиреоидных гормонов можно снизить применением мерказолила в дозе 60-100 мг в первые сутки, назначают бета-блокаторы, глюкокортикоиды, плазмаферез, успокаивающие средства.

Далее по теме: