Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина (типичные формы брюшного тифа: период разрешения и выздоровления)

Период разрешения болезни характеризуется постепенным снижением температуры, причем перед нормализацией она начинает колебаться, приобретая амфиболический характер (различия между утренней и вечерней температурой достигают 2-2,5 °С). Прекращается головная боль, нормализуется стул, улучшается аппетит, увеличивается мочевыделение.

Длительность периода разрешения не превышает 1 недели.

В период выздоровления восстанавливаются нарушенные функции организма и происходит освобождение его от возбудителей брюшного тифа. Для данного периода типичен астеновегетативный синдром, который сохраняется 2-4 недели и зависит от тяжести перенесенного заболевания. Среди перенесших брюшной тиф 3-5% пациентов становятся хроническими брюшнотифозными бактериовыделителями.

Рецидивы чаще возникают на 2-3-й неделе нормальной температуры, но могут проявляться и в более поздние сроки (1-2 месяца), независимо от формы и тяжести болезни. Они бывают однократными и многократными. Продолжительность лихорадки при рецидиве может колебаться от 1-3 дней до 2-3 недель. Клинически рецидивы брюшного тифа сходны с первой волной заболевания и отличаются лишь более быстрым подъемом температуры, ранним появлением сыпи, меньшей длительностью лихорадки и обычно более легким течением.

Далее по теме: