Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение (обзор литературы по смертельным реакциям)

Обзор литературы по смертельным реакциям выявил следующее. Впервые смертельная реакция описана в 1924 г. В США с 1945 по 1985 г. описано 32 случая смерти. В Англии смертность от специфической иммунотерапии составляет 1 случай на 1 млн инъекций. В последние годы смертность при этом методе лечения равна 1 случаю на 500 тыс. инъекций. В США в 1989 г. описано 17 случаев смерти при ее проведении.

Количество системных реакций и смертей при специфической иммунотерапии колеблется. В 1986 г. в Англии описано 28 смертельных случаев при ее проведении, в Германии в 1942 г. — 7 смертей после ее использования. Особенно много их было в Англии, поэтому специфическую иммунотерапию там мало применяют.

Анализ всех случаев смерти после специфической иммунотерапии показал, что в 65% случаев их можно было избежать при достаточной квалификации врача, который проводил лечение.

Выявлена закономерность: чем быстрее проводится курс лечения, тем больше системных реакций. При медленном нарастании дозы отмечалось 0,8% реакций, при быстром — 47%.

Основные причины побочных реакций, описанных в литературе, следующие:

  • ошибка в дозе (передозировка);
  • гиперсенсибилизация и тяжелое течение заболевания;
  • лечение в период обострения заболевания;
  • быстрое нарастание дозы;
  • одновременное назначение бета-блокаторов.

Все вышеизложенное послужило предпосылкой для дальнейшего совершенствования метода специфической иммунотерапии при поллинозах.

Далее по теме: