Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патогенез

Воспалительные заболевания гениталий возникают обычно восходящим путем при распространении инфекции из влагалища и полости матки, чаще всего в связи с осложненными родами и абортами, а также нисходящим путем — из смежных органов (червеобразный отросток, прямая и сигмовидная кишка) или гематогенным путем.

Механизм реализации переноса инфекции:

  • со сперматозоидами, которые являются переносчиками инфекции и обладают отрицательным зарядом, притягивающим микроб (таким образом, они являются транспортом для микроорганизмов);
  • со жгутиковыми (трихомонадами), которые являются активным транспортом для микробов.

Существует и пассивный путь распространения инфекции, когда микроорганизмы проникают активно (половым путем), а затем пассивно распространяются по гениталиям.

Воспалительный процесс начинается в слизистой оболочке, распространяясь и на другие слои маточной трубы. Экссудат, образовавшийся в результате воспалительного процесса, скапливаясь в полости трубы, изливается в брюшную полость, нередко вызывая спаечный процесс вокруг трубы, закрывая просвет ее ампулы, а затем и отверстие маточного отдела трубы. Непроходимость трубы ведет к образованию мешотчатого воспалительного образования.

Скопление в полости трубы серозной жидкости носит название гидросальпинкса. Гидросальпинкс может быть как односторонним, так и двусторонним. При тяжелом течении сальпингита, высокой вирулентности микроорганизмов появляется гнойное содержимое в трубе и возникает пиосальпинкс. При пиосальпинксе в малом тазу образуются спайки с кишечником, сальником и мочевым пузырем. У 2/3 больных воспалительный процесс с маточной трубы переходит на яичник (сальпингоофорит).

Далее по теме: