Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение (физические методы)

Физические методы лечения, помимо лечебной физкультуры, включают применение водных и воздушных процедур. Лечебная физическая культура (ЛФК) должна быть непременной составной частью лечения ожирения, т.  к. рядом специальных исследований была доказана недостаточная эффективность изолированного применения лечебного питания. Особенность ЛФК у тучных пациентов состоит в том, что вид физических упражнений, форма и интенсивность их проведения определяются в первую очередь сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы и проявлениями основного заболевания — ожирения, а также зависят от возраста, пола и физической подготовки.

Увеличение физических нагрузок должно происходить плавно и постепенно. Интенсивные скоростные упражнения для больных ожирением не показаны.

Пациентам молодого и среднего возраста без патологии сердца и сосудов показаны упражнения на выносливость:

  • ходьба;
  • плавание;
  • гребля;
  • ходьба на лыжах;
  • а также спортивные игры.

Однако в подавляющем большинстве случаев курс ЛФК принято проводить в 2 этапа: на первом этапе основной целью является адаптация пациента к постепенно увеличивающимся физическим нагрузкам. Для этого применяются в основном гимнастические упражнения умеренной интенсивности и дозированная ходьба.

Переход ко второму периоду начинается по мере улучшения функции сердечно-сосудистой системы и органов дыхания:

  • уменьшение одышки;
  • исчезновение сердцебиения.

Во втором периоде ЛФК дополнительно могут быть использованы плавание, ходьба на лыжах, прогулки и туристические походы.

У больных первичным ожирением наиболее эффективны продолжительные занятия ЛФК — по 45-60 мин. Упражнения в основном направлены на тренировку крупных мышц и брюшного пресса. Используют упражнения с различными предметами, возможно умеренное отягощение. Крайне желательны упражнения в воде (бассейн), а также массаж, в том числе самомассаж и дыхательные упражнения.

Далее по теме: