Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение (лечебное голодание)

Отношение к лечебному голоданию (особенно длительному) как способу лечения ожирения у большинства диетологов негативное. Однако в условиях стационара в индивидуальном порядке под наблюдением подготовленного специалиста этот метод может быть с достаточным эффектом использован.

При сочетании ожирения с подагрой, атеросклерозом, хроническим холециститом, холангитом, наличии в моче солей из диеты полностью исключают мясные и рыбные бульоны и внутренние органы. Мясо и рыбу употребляют только в отварном виде. Вместо мясных и рыбных блюд следует вводить блюда из обезжиренного творога, несколько ограничивая в рационе общее количество белка. Если имеется сочетание ожирения и болезней системы пищеварения (гастрит, колит), из рациона исключают грубую растительную клетчатку. Овощи и зелень даются в отварном и протертом виде. Мясо, рыба и птица даются в отварном виде или в виде паровых котлет. Показаны также протертые компоты и кисели. Вместо черного хлеба показан белый вчерашней выпечки хлеб.

Сроки диетического лечения определяются индивидуально, они довольно продолжительны (месяцы), в итоге лечебное питание должно способствовать переходу к более рациональному постоянному — на всю жизнь- питанию у каждого пациента и в количественном, и в качественном отношении.

Во время применения лечебного питания необходимо проводить систематическое взвешивание.

Далее по теме: