Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лимфоррагия — Линза

Лимфоррагия — истечение лимфы из поврежденных лимфатических сосудов.

Лимфосаркома — устаревшее название неходжкинской Лимфомы.

Лимфоцит — разновидность белых клеток крови (лейкоцитов) (лимфоциты являются структурными элементами иммунной системы, которые постоянно присутствуют в крови — ред.). Эти клетки находятся в лимфатических узлах, селезенке, тимусе (вилочковой железе), лимфоидной ткани стенок кишечника и костном мозге. Наблюдать их можно при окраске красителем Романовского: эти клетки имеют плотное ядро и прозрачную, бледно-голубую цитоплазму. Лимфоциты, содержащие небольшое количество цитоплазмы, называются малыми лимфоцитами, лимфоциты, в состав которых входит большое количество цитоплазмы, называются большими лимфоцитами. Обычно в норме в литре крови содержится 1,5-4,0 х 109 лимфоцитов. Они принимают участие в иммунных реакциях и подразделяются на вырабатывающие специальные циркулирующие в крови антитела В-лимфоциты и Т-лимфоциты, которые отвечают главным образом за клеточно-опосредованный иммунитет. Т-лимфоциты подразделяются на клетки-хелперы, клетки-киллеры и Т-супрессоры.

Лимфоцит, проникающий в опухолевые ткани — лимфоидная клетка, которая может проникать в плотные опухолевые ткани. Эти клетки могут быть выращены в искусственных условиях в присутствии интерлейкина 2. Они были использованы в качестве проводника некротического опухолевого фактора в экспериментальных генетических исследованиях, связанных с изучением рака.

Лимфоцитоз — повышение содержания лимфоцитов в крови. Лимфоцитоз может развиваться при различных заболеваниях, в том числе при хронической лимфоцитарной лейкемии и вирусных инфекциях.

Лимфоцитопениясм.: Лимфопения.

Лимфурия — присутствие лимфы в моче.

Линдан — инсектицид, применяется в виде лосьона или крема для уничтожения вшей и чесоточного клеща вида Sarcoptes scabei. Возможные побочные эффекты включают раздражение кожи и появление на ней сыпи, однако наблюдаются крайне редко. Торговые названия: эзодерм (Esoderm), лорексан (Lorexane).

Линза — (в оптике) изделие из стекла, применяемое для преломления световых лучей в каком-либо одном направлении. Выпуклые линзы сводят световые лучи в одну точку, в то время как вогнутые линзы, наоборот, рассеивают их, эти линзы применяются для коррекции различных нарушений зрения. См. также: Линзы бифокальные, Линзы контактные, Линзы трифокальные.

Далее по теме: