Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение (схемы лечения)

Существуют различные схемы лечения лимфогранулематоза, выбор которой осуществляется в индивидуальном порядке с учетом тяжести и длительности течения заболевания, степени поражения и наличия сопутствующей патологии.

Одной из таких схем является схема СОРР:

  • циклофосфан — 600 мг/м2 и онковин — 1,4 мг/м2 в первый и восьмой день внутривенно;
  • прокарбазин — 100 мг/м2 и преднизолон — 40 мг/м2 ежедневно внутрь.

Учитывая синхронизирующий эффект онковина, циклофосфан вводится часто не одновременно с ним, а через сутки, т. е. во второй и девятый дни лечения. Циклофосфан можно заменить мустаргеном (схема МОРР) или допаном (ДОРР), онковин-винбластином (СУРР). Лечение по любой схеме предусматривает проведение 2-недельных циклов с 2-недельными интервалами между ними.

Программа состоит из 6 циклов (преднизолон назначается только в 1-м и 4-м циклах). У больных лимфогистиоцитарным и склеронодулярным вариантами более эффективно применение схемы МОРР и СОРР, а при смешанноклеточном варианте — композиция СУРР. При очень тяжелом течении заболевания используют блеомицин, адриомицин. Существуют и другие схемы лечения.

При применении полихимиотерапии клинический эффект, как правило, наблюдается уже в процессе приведения первого цикла.

Он выражается в:

  • улучшении самочувствия больных;
  • исчезновении симптомов интоксикации;
  • уменьшении размеров опухолевых образований;
  • нормализации показателей крови.

В этом случае при появлении признаков ремиссии полихимиотерапия должна быть продолжена до 6 циклов (в стационаре или амбулаторно). Если после первого цикла терапевтический эффект отсутствует или процесс прогрессирует, то схему следует изменить.

В любой стадии заболевания при малейших признаках интоксикации обязательно вновь использование химиотерапии. При снижении показателей периферической крови редуцируют (восстанавливают) дозы цитостатиков, вводят лейкотромбовзвесь, эритромассу. При отсутствии преднизолона в 1-ми 4-м циклах возможны аллергические реакции на натумен (крапивница, «лекарственная» лихорадка, токсикодермия, геморрагический васкулит), для прекращения которых следует использовать средства десенсибилизирующей терапии.

Возникновение побочных явлений лекарственной терапии, как алопеция (облысение) и аменорея, не является показанием к отмене противоопухолевых препаратов и специального лечения не требует. Появление симптомов токсического полиневрита, связанного с введением онковина, требует его отмены или замены, а также назначения кокарбоксилазы, витаминов группы В, глютаминовой кислоты, ганглерона.

Поддерживающая химиотерапия проводится циклами по той или иной схеме в течение первого года наблюдения (отсчет производится с момента окончания 6 цикла) — один цикл в 2-3 месяца, на второй год — в 3-4 месяца, в течение 3 года — один цикл в 6 месяцев. Ее рекомендуется проводить при вовлечение в патологический процесс костного мозга, множественном поражении костей либо одновременно двух или более органов, а также при наличии противопоказаний к лучевому лечению (интоксикация, цитонемия, кахексия). При этом целесообразно применять схемы полихимиотерапии, с помощью которых достигнута ремиссия.

Если остальным больным с III Б и IV стадиями лимфогранулематоза, находящимся после циклов той или иной схемы полихимиотерапии в ремиссии, рекомендуется проведение лучевой терапии на зоны, где первоначальная опухоль достигла наибольших размеров или не произошло ее полного обратного развития, продолжительность перерыва между полихимио- и лучевой терапией зависит в основном от показателей крови.

При нормальном количестве лейкоцитов и тромбоцитов он не должен превышать 2-3 недели. Участки, в которых не произошло полного рассасывания опухоли под влиянием предшествующей полихимиотерапии, облучаются в суммарных очаговых зонах — радикальных для лимфогранулематоза, остальные ранее пораженные области — в половинной дозе.

Возникновению рецидивов способствует несоблюдение курсов поддерживающей терапии, необходимого ее режима, физические перегрузки, облучения, беременность, роды. Физио-, электро- и тепловые процедуры противопоказаны. Санаторно-курортное лечение с учетом вышеназванных рекомендаций в привычном для больного климате или в средней полосе вполне допустимо.

Всем больным лимфогранулематозом противопоказана работа: связанная с воздействием повышенной радиации, токов высокой частоты, солей тяжелых металлов, неблагоприятных метеорологических условий, облучением значительным нервным и физическим напряжением.

Диспансеризация производится у гематолога или онколога.

Далее по теме: