Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина и дифдиагностика (туберкулез органов дыхания: фиброзно-кавернозный туберкулез легких)

Фиброзно-кавернозный туберкулез легких — наиболее неблагоприятная гиперхроническая форма. Фиброзно-кавернозный туберкулез легких характеризуется наличием фиброзных изменений в окружающей каверну легочной ткани. Характерны очаги бронхогенного отсева различной давности как вокруг каверны, так и в противоположном легком, как правило, поражаются дренирующие каверну бронхи.

Развиваются и другие морфологические изменения в легких:

  • пневмосклероз;
  • эмфизема;
  • бронхоэктазы.

Формируется фиброзно-кавернозный туберкулез из инфильтративного, кавернозного или диссеминированного процесса при прогрессирующем течении болезни. Протяженность изменений в легких может быть различной. Процесс бывает односторонним и двусторонним, с наличием одной или множественных каверн.

Клинические проявления фиброзно-кавернозного туберкулеза многообразны, они обусловлены не только самим туберкулезом, но и изменениями легочной ткани вокруг каверны, а также развившимися осложнениями.

Различают три клинических варианта течения фиброзно-кавернозного туберкулеза легких:

  • ограниченный и относительно стабильный фиброзно-кавернозный туберкулез, когда благодаря химиотерапии наступает определенная стабилизация процесса и обострения могут отсутствовать в течение нескольких лет;
  • прогрессирующий фиброзно-кавернозный туберкулез, характеризующийся сменой обострений и ремиссий, причем периоды между ними могут быть разными — короткими и длинными, в период обострения появляются новые участки воспаления с образованием дочерних каверн, иногда легкое может разрушаться полностью, а у некоторых больных при неэффективном лечении прогрессирующее течение процесса завершается развитием казеозной пневмонии;
  • фиброзно-кавернозный туберкулез с наличием различных осложнений — чаще всего этот вариант также характеризуется прогрессирующим течением.

Чаще всего у таких больных:

  • развиваются легочно-сердечная недостаточность, амилоидоз, частые повторные кровохарканья и легочные кровотечения;
  • обостряется неспецифическая инфекция (бактериальная и грибковая).

Прогноз при этой форме часто неблагоприятный. Прогрессирование неизбежно приводит к осложнениям, от которых больной постепенно или скоропостижно погибает.

Далее по теме: