Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина

Обычно липома мягкой консистенции, при выраженном развитии соединительной ткани она становится более плотной. В зависимости от преобладания жировой или соединительной ткани говорят о липофиброме или фибролипоме.

  • при обильном развитии кровеносных сосудов в опухоли ее называют ангиолипома;
  • при обнаружении в липоме ослизненной ткани — миксолипомой;
  • при обнаружении гладко-мышечных волокон — миолипомой.

Редкой разновидностью липом является миелолипома, в которой зрелая жировая ткань находится в смеси с кроветворной. Миелолипома встречается в клетчатке забрюшинного пространства и малого таза, а также в надпочечниках, носит доброкачественный характер и не сочетается с нарушениями кроветворения.

Интрамуральная (инфильтрирующая) липома располагается в толще мышц, не имеет четких границ.

Большим своеобразием отличается так называемая гибернома — весьма редкое новообразование в подкожной клетчатке, напоминающее отек некоторых впадающих в зимнюю спячку животных.

Особую форму представляет липома арборесценс, которая наблюдается обычно на фоне различных хронических воспалений в тканях коленного сустава в виде множественных разветвленных липоматозных образований.

Опухоль растет медленно и вызывает незначительные функциональные расстройства. Липома долгое время может оставаться неизменной или расти очень медленно. Под влиянием травмы или без ясной причины липома приобретает характер злокачественной опухоли с инфильтрацией соседних тканей.

Далее по теме: