Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мюстофоран (Mustophoran)

Синоним: Фотемустин.

Фармакологическое действие. Цитостатическое противоопухолевое средство из группы производных нитрозомочевины с алкилирующим и карбомилирующим действием.

Показания к применению. Диссеменированная злокачественная меланома, включая локализацию новообразований в головном мозге; первичные злокачественные опухоли головного мозга.

Способ применения и дозы. Внутривенно. При количестве тромбоцитов и гранулоцитов в крови не менее 100 000/мм3 и 2000/мм3 соответственно. При проведении монотерапии доза составляет 100 мг/м2; 3 последовательных инъекции с интервалом в 1 неделю и последующим перерывом в 4—5 недель. Поддерживающая доза — 1 инъекция в 3 недели. При проведении полихимиотерапии доза составляет также 100 мг/ м2, однако третью инъекцию не проводят. В процессе лечения необходим регулярный контроль картины периферической крови, функции печени. Раствор готовят непосредственно перед введением (4 мл раствора содержат 200 мг фотемустина), раствор дополнительно разводят 5% раствором глюкозы.

Побочное действие. Тромбоцитопения, лейкопения, тошнота, рвота, боли в животе, диарея; повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, билирубина в плазме; парестезии, нарушения вкуса; транзитарное повышение уровня мочевины в крови; флебит в месте инъекции; повышение температуры, кожный зуд.

Противопоказания. Периоды беременности, лактации, гранулоцитопения, тромбоцитопения, детский возраст.

Предостережение. Мюстофоран не рекомендуется назначать, если после предшествующего лечения химиотерапевтическими препаратами прошло менее 4 недель. При попадании препарата на кожу и слизистые оболочки их следует тщательно промыть большим количеством воды.

Форма выпуска. 208 мг сухого порошка во флаконе в комплекте с ампулой растворителя — 4 мл (3,35 мл 95% этилового спирта и воды для инъекций до 4 мл).

Условия хранения. В защищенном от света месте.

Срок годности. Указан на упаковке.

Примечание. Детальные сведения о коррекции дозы, побочном действии указаны в инструкции по применению мюстофорана.

Далее по теме: