Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Актовегин (Actoveginum)

Комбинированный препарат, 1 ампула содержит депротеинизированный гемодериват из телячьей крови.

Синоним: Cолкосерил.

Фармакологическое действие. Безбелковый экстракт телячьей крови улучшает поглощение кислорода на клеточном уровне, способствует накоплению питательных веществ в клетке, ускоряет процессы, связанные с высоким потреблением энергии при заживлении ран.

Показания к применению. Нарушения церебрального метаболизма и кровообращения (черепно–мозговые травмы), периферического артериального и венозного кровообращения, заболевания артерий, язвы голени, трансплантация кожных покровов, ожоги, осложнения при заживлении ран — инфицированные раны, пролежни, лучевые повреждения кожи и слизистой.

Способ применения и дозы. Актовегин вводится внутривенно, внутриартериально или внутримышечно. В первых двух случаях, в зависимости от тяжести заболевания, начальная доза составляет 10–20 мл Для поддерживающей терапии назначается 2–4 мл ежедневно, либо несколько раз в неделю. При внутримышечном применении медленно вводится не более 5 мл, так как раствор обладает гипертоническими свойствами. Актовегин не следует применять вместе с другими инфузионными растворами, кроме изотонического физиологического раствора и 5% раствора глюкозы. Инфузионный раствор имеет легкий желтоватый оттенок, что не влияет на действие препарата и на его переносимость.

Побочное действие. У отдельных пациентов могут быть аллергические реакции (крапивница, неожиданное ощущение жара, повышение температуры, шок).

Противопоказания. Аллергия.

Форма выпуска. Ампулы, в упаковке — 5 штук, желе 20%, мазь 5%.

Условия хранения. При температуре не выше 25°С, в темном месте, недоступном детям.

Срок годности 5 лет.

Поставляется фирмой «Крка», Словения.

Далее по теме: