Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Глюкоза (Glucosum)

Синонимы: Глюкостерил, Дексаква, Дексорид, Дектроза, Декстроза, Ликадекс ПФ, Тата дексин, Тата декст.

Фармакологическое действие. Источник легко усвояемого организмом ценного питания, повышающего энергетические запасы организма и улучшающего его функции.

Показания к применению. Гипогликемия, инфекционные заболевания, декомпенсация сердечной деятельности, заболевания печени, отек легких, геморрагические диатезы, шок, коллапс, а также как растворитель препаратов, вводимых парентерально.

Способ применения и дозы. Внутрь по 0,5–1 г на прием, подкожно внутривенно (капельно) 300–500 мл и в клизмах до 2 л в сутки, внутривенно до 20–50 мл 40% раствора per se и с 1% раствором аскорбиновой кислоты; при отравлениях синильной кислотой с 1% раствором метиленового синего.

Противопоказания. Сахарный диабет.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,5 г, в упаковке — 10 штук, по 1 г, в упаковке — 10 штук или 50 штук; 5% раствор для инъекций во флаконах по 400 мл; 40% раствор в ампулах, в упаковке — 10 штук по 10 мл и по 20 мл; во флаконах по 200 мл; 25% раствор по 20 мл ; глюкоза 40% раствор с аскорбиновой кислотой 1% раствором по 20 мл, в упаковке — 10 штук; 25% раствор с 1% раствором метиленового синего по 20 мл и по 50 мл, в упаковке — 5 штук.

Срок годности. Порошок — 5 лет; таблетки — 4 года; растворы во флаконах — 2 года, в ампулах — 6 лет, с аскорбиновой кислотой — 2 года, с метиленовым синим — 10 лет.

Далее по теме: