Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цитохром-С (Cytochromum-C)

Ферментный препарат, получаемый путем экстракции из ткани сердец крупного рогатого скота.

Фармакологическое действие. Метаболическое средство. Антигипоксическое. Принимает участие в процессах тканевого дыхания. Железо, содержащееся в простетической группе цитохрома-С, обратимо переходит из окислительной формы в восстановленную и ускоряет окислительные процессы.

Показания к применению. Для улучшения тканевого дыхания при асфиксии новорожденных, при астматических состояниях, хронической пневмонии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, вирусном гепатите, старческой дегенерации сетчатки глаза, при интоксикациях и других состояниях, сопровождающихся нарушением окислительных процессов в организме.

Способ применения и дозы. Внутривенно или внутримышечно по 4—8 мл (10—20 мг) 1—2 разав день. Курс лечения 10—14 дней. При заболеваниях сердца препарат в этой же дозе вводят в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы внутривенно капельно (30—40 капель в минуту) в течение 6—8 ч. За сутки вводят 12—32 мл (30—80 мг). В послеоперационном периоде и при хронической коронарной недостаточности вводят внутривенно 2 раза в день по 4 мл (10 мг) на инъекцию. При тяжелом состоянии (травма, шок, печеночная кома, отравление снотворными, окисью углерода) назначают внутривенно 20—40 мл (50—100 мг). При асфиксии новорожденных вводят в пупочную вену на протяжении первых 2 мин. после рождения в дозе 10 мг. При бронхиальной астме назначают внутримышечно 2 раза в день по 5—10 мг на инъекцию. Курс лечения 14—25 дней в зависимости от стадии заболевания. Таблетки принимают внутрь для предупреждения и снятия побочных явлений, связанных с повышенными нагрузками на организм, а также при вирусном гепатите независимо от приема пищи по 80 мг/сут (по 20 мг 4 раза в день). Курс лечения 5—10 дней в зависимости от тяжести гипоксии.

Побочное действие. При быстром внутривенном введении озноб, повышение температуры тела, аллергические реакции.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость, беременность, период лактации.

Форма выпуска. Ампулы 0,25% раствора (в изотоническом 0,9% растворе натрия хлорида) по 4 мл, в упаковке — 10 штук; таблетки, покрытые оболочкой, растворимые в кишечнике, по 0,01 г, в упаковке — 50 штук.

Условия хранения. В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности. Ампулы — 2 года; таблетки, растворимые в кишечнике — 2 года.

Далее по теме: