Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гидрокортизон (Hydrocortisonum)

Синонимы: Акортин, Бартел драгз Гидрокортизоновая 1% мазь, Гидрокорт, Гидрокортизон Леркен, Гидрокортизон Никомед, Гидрокортизон Тева, Гидрокортизон-Пос № 1%, Гидрокортизон-Пос № 2,5%, Гидрокортизона ацетат, Гидрокортизона натрия сукцинат, Кортейд 1% крем, Кортейд 1% мазь, Кортеф, Латикорт, Локоид, Локоид крело, Соло Кортеф, Сополькорт Н, Хайтон.

Фармакологическое действие. Глюкокортикостероид. Аналогичен кортизону, но более активен.

Показания к применению. При артритах, в том числе ревматической этиологии, вводят в полость суставов (иногда внутримышечно) 0,20,3 мл, при острой недостаточности надпочечников внутривенно 25–30 мг, в офтальмологии (конъюнктивит, блефарит, дерматит век), в виде 0,5% мази. При внутримышечном введении побочное действие и противопоказания те же, что и для кортизона ацетата. Введение в полость суставов и наружное применение не вызывает общей отрицательной реакции.

Форма выпуска. Гидрокортизона ацетат 2,5% суспензия по 2 мл, в упаковке — 10 штук, гидрокортизон гемисукцинат лиофилизированная форма по 0,025 г для инъекций, в упаковке — 10 штук, и по 0,1 г, в упаковке — 10 штук, 1% мазь по 10 г.

Условия хранения. Список Б. Гидрокортизонгемисукцинат (Hydrocortisoni hemisuccinas) по 0,1 г для инъекций, поступает из разных стран. Гидрокортизонацетат суспензия 0,125 г в 5 мл для внутримышечных инъекций и 0,5% глазная мазь в упаковке по 2,5 г.

Поставляется из Венгрии.

Срок годности. Ампулы — 3 года, суспензия — 2 года, мазь — 2,5 года.

Далее по теме: