Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эфедрина гидрохлорид (Ephedrini hydrochloridum)

Синонимы: Санедрин, Эфедрин, Эфетонин.

Фармакологическое действие. Стимулятор a– и b–адренорецепторов. По сравнению с адреналином действует слабее, но продолжительнее.

Показания к применению. Бронхиальная астма, крапивница и другие аллергические заболевания, риниты, отравления снотворными и наркотиками, артериальная гипотония, энурез и др. Необходимость расширения зрачка (с диагностической целью в офтальмологической практике) и сужения сосудов в оториноларингологической практике.

Способ применения и дозы. Внутрь по 0,025 г 2–4 раза в день. Парентерально под кожу, в мышцу, в вену струйно медленно (0,5–1 мл 5% раствора) и капельно (2 мл 5% раствора в 500 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия), местно (2–5% раствор) в виде капель.

Побочное действие. Сердцебиение, тошнота, дрожание конечностей, усиленное потоотделение, бессонница, нервное возбуждение, задержка мочи.

Противопоказания. Бессонница, тяжелая артериальная гипертония, резко выраженный атеросклероз. Необходима особая осторожность при органических заболеваниях сердца.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,025 г, в упаковке — 10 штук; таблетки для детей по 0,01 г, в упаковке — 10 штук; таблетки для детей, содержащие эфедрина гидрохлорида по 0,01 г, димедрола по 0,01 г, в упаковке — 10 штук; ампулы 2%, 3% и 5% растворов.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте, порошок в хорошо укупоренной таре.

Срок годности. Порошок — 5 лет; таблетки — 3 года; растворы 2% и 3% 3 года, 5% для инъекций — 5 лет; 5% в шприц–тюбиках — 2 года.

Далее по теме: