Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цитохром–С (Cytochromum–C)

Ферментный препарат, получаемый путем экстракции из ткани сердец крупного рогатого скота

Фармакологическое действие. Антигипоксическое. Принимает участие в процессах тканевого дыхания. Железо, содержащееся в простетической группе цитохрома–С, обратимо переходит из окислительной формы в восстановленную и ускоряет окислительные процессы.

Показания к применению. Для улучшения тканевого дыхания при асфиксии новорожденных, при астматических состояниях, хронической пневмонии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, вирусном гепатите, старческой дегенерации сетчатки глаза, при интоксикациях и других состояниях, сопровождающихся нарушением окислительных процессов в организме.

Способ применения и дозы. Внутрь, внутримышечно и внутривенно. Перед применением инъекционной формы обязательно определяют индивидуальную чувствительность к препарату. Для этого внутрикожно вводят 0,1 мл (0,25 мг) препарата. Если в течение 30 мин не наступает реакция (покраснение лица, зуд, крапивница), то приступают к лечению. Препарат вводят внутривенно или внутримышечно по 4–8 мл (10–20 мг) 1–2 раза в день. Курс лечения 10–14 дней. При заболеваниях сердца препарат в этой же дозе вводят в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия или 5% раствора глюкозы внутривенно капельно (30–40 капель в минуту) в течение 6–8 ч. За сутки вводят 12–32 мл (30–80 мг). В послеоперационном периоде и при хронической коронарной недостаточности вводят внутривенно 2 раза в день по 4 мл (10 мг) на инъекцию. При тяжелом состоянии (травма, шок, печеночная кома, отравление снотворными, окисью углерода) назначают внутривенно 20–40 мл (50–100 мг). При асфиксии новорожденных вводят в пупочную вену на протяжении первых 2 мин. после рождения в дозе 10 мг. При бронхиальной астме назначают внутримышечно 2 раза в день по 5–10 мг на инъекцию. Курс лечения 14–25 дней в зависимости от стадии заболевания. Таблетки принимают внутрь для предупреждения и снятия побочных явлений, связанных с повышенными нагрузками на организм, а также при вирусном гепатите независимо от приема пищи по 80 мг/сут (по 20 мг 4 раза в день). Курс лечения 5–10 дней в зависимости от тяжести гипоксии.

Побочное действие. При быстром внутривенном введении возможен озноб, повышение температуры тела.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

Форма выпуска. Ампулы 0,25% раствора (в изотоническом 0,9% растворе натрия хлорида) по 4 мл, в упаковке — 10 штук; таблетки, покрытые оболочкой, растворимые в кишечнике, по 0,01 г, в упаковке — 50 штук.

Условия хранения. В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности. Ампулы — 2 года; таблетки, растворимые в кишечнике — 2 года.

Далее по теме: