Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фуросемид (Furosemidum)

Синонимы: Апо-Фуросемид, Диусемид, Дифурекс, Кинекс, Лазикс, Ново-Семид, Тасек, Тасимайд, Урикс, Флорикс, Фурантрил, Фурон, Фурорезе, Фуросемид Ланнахер, Фуросемид-Милве, Фуросемид-Ратиофарм, Фуросемид-Тева.

Фармакологическое действие. Быстродействующий диуретик (салуретик). Диуретический эффект связан с угнетением реабсорбции ионов Na и Cl как в проксимальных, так и в дистальных участках извитых канальцев и в восходящих отделах петли Генле. Реабсорбция калия угнетается в меньшей степени. Препарат одинаково эффективен в условиях ацидоза и алкалоза. Фуросемид не уменьшает клубочковой фильтрации, в связи с чем его можно применять при почечной недостаточности; препарат не угнетает карбоангидразу. Благодаря расширению периферических сосудов и диуретическому эффекту оказывает гипотензивное действие. Препарат ослабляет реакцию организма на прессорные амины и может усиливать действие курареподобных средств. При внутривенном введении диуретический эффект отмечается через 15–20 мин и продолжается в течение 3 ч, при приеме внутрь — через 30–50 мин., сохраняется до 4 ч.

Показания к применению. Застойные явления в малом и большом круге кровообращения, связанные с сердечной недостаточностью; циррозы печени с портальной гипертензией, хроническая и острая почечная недостаточность, отек легких и мозга, отравления барбитуратами, эклампсия. Фуросемид показан больным с тяжелыми формами артериальной гипертонии, при которых другие салуретические препараты не эффективны, а также для купирования тяжелых гипертонических кризов.

Способ применения и дозы. Назначают внутрь, внутримышечно или внутривенно. Внутрь принимают обычно по 40 мг 1 раз в день (утром). При необходимости суточную дозу можно увеличить до 80–160 мг; в этом случае препарат принимают 1–2 раза в день с интервалом 6 ч. При тяжелой почечной недостаточности доза может быть увеличена до 240–320 мг/сут. После уменьшения отеков дозу постепенно снижают до минимально эффективной, а интервалы между приемами увеличивают до 1–2 дней. При гипертонической болезни назначают по 20–40 мг 1 раз в сутки, при сочетании с сердечной недостаточностью суточную дозу можно увеличить до 80 мг. При невозможности или нецелесообразности назначения внутрь препарат вводят внутримышечно или внутривенно (медленно струйно) по 20–60 мг 1–2 раза в сутки, в случае необходимости доза может быть увеличена до 120 мг. Препарат вводят в течение 7–10 дней. Затем переходят на прием препарата внутрь. Лечение должно проводиться на фоне диеты, богатой калием, или с применением солей калия.

Побочное действие. Возможны тошнота, понос, гиперемия кожи, зуд, гипотония, обратимое ухудшение слуха, интерстициальный нефрит, головокружения, депрессия, мышечная слабость, жажда. Возможно развитие гипокалиемии, урикозурии, гипергликемии. При проявлении побочных реакций следует уменьшить дозу или прекратить применение препарата.

Взаимодействие. Не следует сочетать фуросемид с цефалоспоринами, гентамицином и другими препаратами, оказывающими нефротическое действие.

Противопоказания. Первая половина беременности, гипокалиемия, печеночная кома, терминальная стадия почечной недостаточности, механическая непроходимость мочевых путей.

Форма выпуска. Таблетки по 40 мг, в упаковке — 50 штук; 1% раствор в ампулах по 2 мл, в упаковке — 5 штук, 10 или 25 штук.

Поставляется из Болгарии (таблетки), из Индии (Лазикс в ампулах).

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: