Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фурацилин (Furacilinum)

Синонимы: Хемофуран, Фурацин, Нитрофуран.

Фармакологическое действие. Обладает противомикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Показания к применению. Гнойно–воспалительные процессы, раневая инфекция, бактериальная дизентерия.

Способ применения и дозы. При гнойно–воспалительных процессах наружно в виде водного раствора (1:5 000), спиртового раствора (1:1 500) и 0,2% мази. При острой бактериальной дизентерии назначают внутрь после еды по 0,1 г 4–5 раз в сутки в течение 5–6 дней. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая — 0,1 г, суточная — 0,5 г.

Побочное действие. В отдельных случаях дерматиты. При приеме внутрь потеря аппетита, тошнота, рвота, головокружение, аллергические сыпи; длительное применение может вызвать невриты.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к производным нитрофурана. Внутрь назначают с осторожностью при нарушении функции почек.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,02 г для наружного применения, в упаковке — 10 штук; таблетки по 0,1 г для внутреннего употребления, в упаковке — 12 штук; мазь 0,2% в упаковке по 25 г; паста защитная в упаковке по 1 кг.

Условия хранения. Список Б. В прохладном, защищенном от света месте.

Срок годности. Порошок — 9 лет; мазь и таблетки для внутреннего употребления — 4 года; таблетки для наружного применения — 5 лет.

Далее по теме: