Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фуразолидон (Furazolidonum)

Синонимы: Нифулидон, Трихофурин.

Фармакологическое действие. Обладает противомикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, трихомонад и лямблий. Наиболее чувствительны к фуразолидону возбудители дизентерии, брюшного тифа и паратифов.

Показания к применению. Дизентерия, паратиф, пищевые токсикоинфекции, заболевания, вызванные трихомонадами, лямблиоз, для лечения алкоголизма.

Способ применения и дозы. Внутрь после еды. При дизентерии, паратифе, пищевых токсикоинфекциях по 0,1–0,15 г 4 раза в сутки в течение 5–10 дней. Дозы для детей уменьшают соответственно возрасту. Длительность лечения зависит от тяжести инфекции. Не рекомендуется применять препарат свыше 10 дней. При лямблиозе по 0,1 г 4 раза в сутки. Детям 10 мг/кг в день (в 3–4 приема). При трихомонадных инфекциях по 0,1 г 3–4 раза в день в течение 3 дней; кроме того, в течение 7–14 дней проводят местное лечение: ежедневно вводят во влагалище 5–6 г порошка (фуразолидон и молочный сахар 1:400–1:500); per rectum суппозитории, содержащие 0,004–0,005 г фуразолидона. Прием препарата в течение 10–12 дней вырабатывает отрицательную условнорефлекторную реакцию на алкогольные напитки. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая — 0,2 г, суточная — 0,8 г.

Побочное действие. Возможны тошнота, рвота, снижение аппетита, аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к производным нитрофурана; необходима осторожность при нарушении функции почек.

Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,05 г, в упаковке — 20 штук; гранулы в упаковке по 50 г для детей.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

Срок годности. Порошок и таблетки — 3 года; гранулы — 2 года.

Далее по теме: