Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

«Фогем» («Fogemum»)

Линимент состава: гемин — 0,1 г, диметилсульфоксид (ДМСО)– 60 г, кальция стеарат — 20 г, вода дистиллированная — 20 г.

Фармакологическое действие. Обладает фотозащитной активностью, способен полностью блокировать развитие фотодинамического воспаления кожи, обеспечивая защиту кожных покровов от лучей, воздействующих на молекулы порфиринов.

Показания к применению. В качестве лечебного и профилактического средства при фотодерматозах (дискоидная красная волчанка, солнечная экзема, солнечная почесуха), связанных с нарушением порфиринового обмена.

Способ применения и дозы. Наносят на предварительно вымытую кожу, равномерно и быстро втирая. При поражении лица наносят на всю его поверхность, при других локализациях — только на пораженные участки кожи. В течение 1–й недели следует втирать в кожу в количестве 0,1–0,2 г 3 раза в день; в течение 2–й недели применяют в тех же дозах 1–2 раза в день, далее — в поддерживающей дозе — 0,1 г 1 раз в 2–3 дня. Контролем служит степень пигментации кожи лица. При необходимости можно применять в указанных дозах 2–3 раза в день в течение 3–4 нед. Для профилактики обострений болезни фогем применяют 2–3 раза в неделю в течение весенне–летнего периода.

Побочное действие. Иногда местно ощущается жжение и слабый металлический привкус во рту, исчезающий через несколько минут после применения.

Форма выпуска. Линимент 0,1% в упаковке по 30 г.

Условия хранения. При температуре не ниже 20°С, в защищенном от света месте.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: