Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сомилаза (Somilasum)

Комбинированный препарат, в состав которого входят солизим (липолитический фермент, получаемый из культуральной жидкости Penicilium solutum) и a–амилаза, получаемая из аминосубтилина. Одна таблетка содержит 0,0286 г солизима (20 000 ЛЕ) и 0,1363 г a–амилазы (300 ЕД).

Фармакологическое действие. Гидролизует растительные и животные жиры и расщепляет полисахариды, в результате происходит компенсация ферментативной недостаточности пищеварения.

Показания к применению. Недостаточность функции поджелудочной железы, приводящая к уменьшению липолитической и амилалитической активности дуоденального содержимого (при хронических панкреатитах); недостаточность пищеварения (гастриты, энтериты, энтероколиты, гепатиты, холециститы); после операций на поджелудочной железе, кишечнике, печени, желудке; при функциональных нарушениях, связанных с режимом питания.

Способ применения и дозы. Внутрь во время еды или непосредственно после еды по 1–2 таблетки 3 раза в день (таблетку проглатывают целиком, не разжевывая).

Форма выпуска. Таблетки, растворимые в кишечнике, содержащие 20 000 ЛЕ и солизима и 300 ЕД a–амилазы, в упаковке — 50 штук.

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 5°С, не ниже 0°С.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: