Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Простенон (Prostenonum)

Простагландин Е2.

Синонимы: Динопростон, Препидил, Простин Е2, Цервипрост.

Фармакологическое действие. Стимулирует сократительную активность матки, расширяет бронхи и устраняет спазм дыхательных путей при бронхиальной астме, оказывает вазодилатирующее и антиадгезивное действие, не обладает антидиуретическими свойствами.

Показания к применению. Применяют только в стационаре для родовозбуждения и стимуляции родовой деятельности при поздних токсикозах, гипертонической болезни, переношенной беременности, сердечно–сосудистой недостаточности, сахарном диабете, резус–конфликтной беременности, бронхиальной астме и других ситуациях, требующих досрочного родоразрешения, преждевременном излитии околоплодных вод, слабости родовой деятельности, если нет противопоказаний со стороны плода и матери.

Способ применения и дозы. Внутривенно. Содержание ампулы 0,1% спиртового раствора разбавляют в 500 мл изотонического раствора натрия хлорида. Полученный раствор годен в течение 24 ч. Вводят капельно, начиная с 6–10 капель в минуту, постепенно увеличивая до 20 капель в минуту (прибавляя через каждые 10 мин. по 4–5 капель в минуту) до установления регулярной родовой деятельности. Максимальная скорость введения 35 капель в минуту. Латентный период колеблется от 20 до 40 мин. Дозирование должно быть индивидуальным в зависимости от активности матки и переносимости.

Побочное действие. Тошнота, рвота, понос, а также местные реакции (флебит, экзематозные высыпания). Возможны покраснение лица, возбуждение роженицы, головокружение, головная боль, гипотония.

Противопоказания. Аллергия к препарату, наличие послеоперационных рубцов и опухолей матки с анатомически или функционально узким тазом, при гидроцефалии плода, аномалиях развития женских половых органов.

Форма выпуска. В ампулах по 1 мл 0,1% спиртового раствора, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте, при температуре не выше 4 °С.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: