Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пирацетам (Pyracetamum)

Синонимы: Луцетам, Мемотропил, Ноотобрил, Ноотропил, Ойкамид, Пирабене, Пирамем, Пирацетам-Ратиофарм, Стамин, Церебрил.

Фармакологическое действие.
Ноотропное. Оказывает положительное влияние на обменные процессы мозга; повышает концентрацию АТФ в мозговой ткани, усиливает биосинтез рибонуклеиновой кислоты и фосфолипидов, стимулирует гликолитические процессы, усиливает утилизацию глюкозы.

Показания к применению.
Хронические и острые нарушения мозгового кровообращения, коматозные и субкоматозные состояния после травм и интоксикаций головного мозга, заболевания центральной нервной системы, сопровождающиеся снижением интеллектуально–мнестических функций; депрессии различной этиологии, особенно резистентные к антидепрессантам; психоорганический синдром с преобладанием признаков астении и адинамии; в качестве вспомогательного средства при плохой переносимости нейролептиков с целью устранения или предотвращения вызываемых ими соматовегетативных, неврологических и психических осложнений; для купирования абстинентных, пре– и делириозных состояний при алкоголизме и наркоманиях, а также в случаях острого отравления алкоголем, морфином, барбитуратами.

Способ применения и дозы. При тяжелых состояниях внутримышечно или внутривенно 2–6 г/сут. При хронических состояниях 1,2–2,4 г/сут (иногда до 3,2 г/сут и более) в 3–4 приема.

Побочное действие. Возможны гиперстимуляция (повышенная раздражительность, возбудимость, нарушение сна), диспептические явления; у больных пожилого возраста изредка отмечается обострение стенокардии.

Противопоказания. Беременность, острая почечная недостаточность.

Форма выпуска. Капсулы по 0,4 г, в упаковке — 60 штук; ампулы 20% раствора по 5 мл, в упаковке — 10 штук; таблетки, покрытые оболочкой, по 0,2 г, в упаковке — 120 штук, для детей гранулы по 56 г в банках.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности. Капсулы и ампулы — 3 года; таблетки — 2 года.

Далее по теме: