Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лазолван (Lasolvan)

Синонимы: Амбробене, Амброгексал, Амброксол, Амбролан, Амбросан, Амбросол, Бронхопрон, Дигноброксол, Капли Бронховерн, Медовент, Мукосолван, Фервекс от кашля, Фенопект, Халиксол.

Фармакологическое действие. Обладает секретомоторным и секретолитическим действием, стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивая содержание слизистого секрета. Усиливает движение ресничек мерцательного эпителия, увеличивая мукоцилиарный транспорт мокроты. Стимулирует образование сурфактанта и обладает незначительным подавляющим кашель действием.

Показания к применению. Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты, астмоидный бронхит, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь.

Способ применения и дозы. Внутрь: суточная доза для взрослых 0,06 г (по 1 таблетке 2 раза в день); при необходимости 3 раза в день с пищей, запивая небольшим количеством жидкости. Раствор в течение первых 2–3 дней назначают по 4 мл 3 раза в сутки, затем 2 мл 3 раза в день. В виде сиропа взрослым — в первые 2–3 дня по 10 мл 3 раза в день, затем 5 мл 3 раза в день. Раствор для ингаляций — в дозе 2–3 мл взрослым и детям старше 5 лет — по 1–2 ингаляции в день. Парентерально, можно вводить внутримышечно, внутривенно или подкожно взрослым по 1 ампуле 2–3 раза в день. Детям перорально обычно назначается сироп. В возрасте до 2 лет — 2,5 мл 3 раза в день, старше 5 лет — по 5 мл 2–3 раза в день. Внутримышечно детям в возрасте до 2 лет — по 0,5 ампуле 2 раза в день, от 2 до 5 лет — по 0,5 ампулы 3 раза в день.

Побочное действие.
Аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека. При длительном применении высоких доз — боль в эпигастрии, тошнота, рвота.

Противопоказания.
Первый триместр беременности, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенная чувствительность к препарату.

Форма выпуска. Таблетки по 0,03 г, в упаковке — 50 штук. Раствор для перорального применения 100 мл (1 мл — 7,5 мг). Сироп 100 мл (5 мл — 15 мг). Раствор для ингаляций (1 мл — 7,5 мг), ампулы 10 шт. (1 мл — 7,5 мг).

Условия хранения.
Обычные.

Срок годности 5 лет.

Поставляется фирмой «Берингер Ингельхайм», Германия.

Далее по теме: