Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Коллализин (Collalysinum)

Ферментный препарат, получаемый из поджелудочной железы убойного скота.

Синонимы: Коллагеназа, Клостридиопентидаза А.

Фармакологическое действие. Обладает протеолитической активностью; влияя преимущественно на коллагеновые волокна, способствует расправлению струпов и некротических тканей.

Показания к применению. Для профилактики и лечения симблефарона, рубцовых изменений кожи век, конъюнктивы глазного яблока после ожога, при стриктурах слезоотводящих путей, помутнениях роговицы, пластическом иридоциклите, вторичной катаракте, помутнении стекловидного тела, рубцах сетчатки, при травматическом кровоизлиянии в стекловидное тело, а также как средство для лечения рубцовых изменений кожи.

Способ применения и дозы. Непосредственно перед применением содержимое флакона (500 КЕ) растворяют в 0,5% растворе новокаина, изотоническом растворе натрия хлорида или в воде для инъекций. Препарат вводят подконъюнктивально, непосредственно в очаг поражения (спайка, рубец, стекловидное тело и т.д.) с помощью электрофореза, фонофореза, а также применяют накожно. Перед применением проверяют чувствительность больного к препарату, для чего под конъюнктиву больного глаза вводят 1 КЕ и наблюдают 48 ч, при накожном применении проводят кожные пробы с нанесением раствора в лечебных дозах на 24 и 48 ч.

Побочное действие. Возможно развитие язв роговицы, аллергической реакции.

Противопоказания. Незаконченный процесс эпителизации роговицы после ожога, сочетание симблефарона с язвой роговицы, наличие дефектов в склере, кровоизлияние в стекловидное тело менее 0,5 его объема, наличие признаков свертывания крови в стекловидном теле, резко выраженная реакция после введения 1 КЕ.

Форма выпуска. Порошок в лиофилизированном виде в ампулах по 500 КЕ.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте, при температуре от 4 до 6°С.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: