Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Колибактерин сухой (Colibacterinum siccum)

Фармакологическое действие. Высушенная известь живых бактерий антагонистически активного штамма кишечной палочки М — 17.

Показания к применению. Острая дизентерия, выраженный дисбактериоз кишечника, сопутствующие заболевания желудочно–кишечного тракта; непереносимость химиотерапевтических препаратов; долечивание реконвалесцентов дизентерии, сальмонеллеза и смешанных кишечных инфекций; постдизентерийный колит, затяжные и хронические формы дизентерии, колиты и энтероколиты, неспецифический язвенный колит на фоне дисбактериоза, в том числе возникшего в результате длительной антибиотикотерапии.

Курс лечения острых форм — не менее 2 нед, в отдельных случаях 3–4 нед; при постдизентерийном колите и при длительной кишечной дисфункции — не менее 4–6 нед. При неспецифическом язвенном колите, хронических колитах и энтероколитах до 1,52 мес и более. Повторные курсы лечения и поддерживающие дозы (половина суточной дозы) в течение 1–1,5 мес. Препарат разводят кипяченой водой перед приемом из расчета 1 чайная ложка воды на 1 дозу. Таблетки принимают цельными или размельченными, запивая кипяченой водой. Лицам с повышенной кислотностью желудочного сока рекомендуется за 5–10 мин до приема препарата выпить 0,5 стакана минеральной воды (боржом, ессентуки N 4 или N 17) или раствор гидрокарбоната натрия (1/2 чайной ложки на стакан воды). Колибактерин в ампулах принимают с 6–месячного, а в таблетках — с 3–летнего возраста.

Противопоказания.
При лечении не рекомендуется применять антибиотики.

Форма выпуска. Ампулы по 2–3 дозы, в упаковке — 10 штук, таблетки (1 таблетка — 1 доза) 20 штук во флаконе.

Срок годности 6–12 мес.

Далее по теме: