Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гризеофульвин (Griseofulvinum)

Синонимы: Биогризин, Грицин, Гризеофульвин-форте, Фульцин.

Фармакологическое действие.
Обладает фунгистатической активностью по отношению к разным видам дерматофитов (трихофитоны, микроспориумы, ахорионы, эпидермофитоны).

Показания к применению. Фавус, трихофития и микроспория волосистой части головы и гладкой кожи, эпидермофития гладкой кожи, онихомикозы, вызванные патогенными грибами, чувствительными к гризеофульвину.

Способ применения и дозы. Внутрь во время еды по 0,125 г 4 раза в день. При микроспории волосистой части головы доза может увеличена на 0,125–0,25 г дозы для детей уменьшают в соответствии с возрастом, препарат назначают в виде суспензии внутрь перед едой по 1 чайной или десертной ложке 2–4 раза в день. Наружно. Линимент наносят тонким слоем на очаги поражения. Суточная доза не более 30 г. Лечение следует продолжать не менее 2 нед. после исчезновения клинических симптомов.

Побочное действие. Возможны головная боль, головокружение, дезориентация, тошнота, крапивница, эозинофилия, лейкопения, очень редко лейкоцитоз.

Противопоказания. Лейкопения, системные заболевания крови, органические заболевания печени и почек, порфириновая болезнь, злокачественные новообразования, беременность. Не следует назначать препарат амбулаторно водителям транспорта, летчикам, лицам, занятым работами на высоте.

Форма выпуска. Таблетки по 0,125 г, в упаковке — 10 штук; суспензия (в 1 мл 0,015 г гризеофульвина) во флаконах по 100 г; порошок; 2,5% линимент по 30 г в банке темного стекла.

Условия хранения. Список Б. В сухом месте.

Срок годности. Порошок — 4 года; таблетки — 3,5 года; линимент — 2 года; суспензия — 1,5 года.

Далее по теме: