Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Витамин Р (Vitaminum P)

Фармакологическое действие. К группе витаминов Р относится ряд веществ — биофлавоноидов, обладающих свойством уменьшать проницаемость капилляров. Они совместно с аскорбиновой кислотой участвуют в окислительно–восстановительных реакциях, снижают активность гиалуронидазы, предохраняют от окисления аскорбиновую кислоту и адреналин.

Показания к применению. Гиповитаминоз и авитаминоз Р (профилактика и лечение). Заболевания, сопровождающиеся повышением проницаемости капилляров (геморрагические диатезы, кровоизлияния в сетчатку глаз, геморрагический васкулит, лучевая болезнь, септический эндокардит, ревматизм, гломерулонефриты, гипертоническая болезнь, аллергические заболевания, тромбоцитопеническая пурпура). Профилактика и лечение поражений капилляров при применении антикоагулянтов, салицилатов, мышьяковистых препаратов.

Способ применения и дозы. Внутрь. Взрослым по 0,050,1 г 3 — 5 раз в день; детям по 5 г 2 — 3 раза в день. К препаратам группы Р также относятся: Рутин (Rutinum), который применяется внутрь взрослым по 0,02–0,05 г 2–3 раза в день, а также «Аскорутин» (Состав 1 таблетки: аскорбиновой кислоты — 0,05 г, рутина — 0,05 г, глюкозы — 0,2 г. Применяется внутрь по 1 таблетки 2 —  3 раза в день.

Форма выпуска.
Порошок и таблетки по 0,02 г, в упаковке — 50 штук.

Условия хранения. В защищенном от света месте.

Срок годности витамина Р, рутина — 3 года; аскорутина — 4 года.

Далее по теме: