Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цефалексин (Cephalexinum)

Синонимы: Цепорекс, Цефлон, Орацеф, Кефлекс.

Фармакологическое действие. Антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие на многие виды грамположительных и грамотрицательных микробов. Действует на пенициллиноустойчивые пенициллиназообразующие штаммы стафилококков. Действует на стрептококки, пневмококки, палочки дифтерии, менингококки, гонококки, эшерихии, шигеллы и сальмонеллы. Малоэффективен в отношении протея, микобактерий туберкулеза, синегнойной палочки.

Показания к применению. Заболевания мочеполовой системы (пиелонефрит, цистит, простатит, эндометрит), инфекции легких и верхних дыхательных путей (пневмония, бронхопневмония, эмпиема и абсцесс легких, тонзиллит, фарингит, отит, синуит), гнойные инфекции кожи и мягких тканей (фурункулез, абсцессы, лимфаденит и др.), острый и хронический остеомиелит, гонорея и другие болезни, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами.

Способ применения и дозы. Внутрь, независимо от приема пищи. Разовая доза для взрослых — 0,25–0,5 г, суточная — 1–2 г. Детям назначают из расчета 25–50 мг/(кг/сут). При тяжелом течении болезни доза для взрослых может быть увеличена до 4 г/сут (максимально), для детей до 100 мг/кг Продолжительность лечения 7–14 дней.

Побочное действие. Тошнота, рвота, боль в животе, редко — понос, аллергические реакции (сыпь, крапивница, ангионевротический отек). При длительном лечении наблюдается обратимая нейтропения. Могут возникнуть дисбактериоз и суперинфекция (кандидоз). Во время приема цефалексина возможна ложная положительная реакция на сахар в моче при использовании медьсодержащих реактивов.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к антибиотикам группы цефалоспоринов.

Форма выпуска. Капсулы по 0,25 г, в упаковке — 30 штук, порошок по 2,5 г (активного вещества) в банках емкостью 150 мл для суспензий.

Условия хранения. Список Б. При комнатной температуре, в защищенном от света месте. Водная суспензия — при комнатной температуре не более 6 дней.

Срок годности. Капсулы — 2 года, порошок для суспензии — 2 года.

Далее по теме: