Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тетрациклина гидрохлорид (Tetracyclini hydrochloridum)

Синонимы: Амбрамицин, Польфамицин.

Фармакологическое действие. Обладает широким спектром антимикробного действия. Высокоактивен в отношении грамположительных и грамотрицательных микробов, риккетсий, возбудителей орнитоза, трахомы и простейших. Хорошо всасывается. Быстро проникает во многие органы и биологические жидкости. Выделяется из организма почками, не обладает кумулятивным свойством.

Показания к применению. Заболевания, вызываемые чувствительными к препарату возбудителями (ангина, бронхит, гнойный плеврит, перитонит, остеомиелит, бактериальная и амебная дизентерия, коклюш, скарлатина, менингит), инфекции мочевыводящих путей.

Способ применения и дозы. Применяют внутрь и наружно. Внутрь в таблетках во время или сразу после еды. Доза для взрослых 0,2–0,25 г 3–4 раза в день. Назначать препарат в дозе менее 0,8 г/сут не следует, так как, помимо недостаточного терапевтического эффекта, возможно развитие устойчивых форм микроорганизмов. Курс лечения 5–7 дней. После исчезновения симптомов заболевания продолжают давать препарат в течение 1–3 дней. Местно в дерматологии, оториноларингологии препарат применяют в виде мази. Мазь наносят на очаги поражения 1–2 раза в сутки или используют в виде повязки, сменяемой через 12–24 ч. Продолжительность лечения от нескольких дней до 2–3 нед.

Побочное действие. Тошнота, рвота, понижение аппетита, расстройства функции кишечника, при длительном применении кандидоз (поражение кожи и слизистых оболочек полости рта и желудочно–кишечного тракта).

Противопоказания. Заболевания печени и почек, беременность, повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Форма выпуска. Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,1 г, в упаковке — 20 штук. Мазь, содержащая 10 000 ЕД в 1 г (1%), в упаковке по 3 г или 10 г. Мазь, содержащая 30 000 ЕД в 1 г (3%), в упаковке — 15 г. Таблетки тетрациклина гидрохлорида с нистатином по 100 000 ЕД, покрытые оболочкой, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.

Срок годности. Таблетки — 3 года, таблетки с нистатином — 2 года, мазь 1% — 3 года, мазь 3% — 1 год.

Далее по теме: