Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тегретол (Tegretolum)

Синонимы: Апо-Карбамазепин, Ген-Карпаз, Загретол, Зептол, Карбадак, Карбамазепин, Кабамазепин Риво, Карбамазепин-Акри, Карбамазепин-Тева, Карбамазепин-Фармация-АД, Карбапин, Карбасан, Карбасан ретард, Карбатол, Карзепин-200, Мазепин, Ново-Карбамаз, Стазепин, Тегретол ЦР, Тимонил, Финлепсин, Финлепсин ретард, Эпиал.

Фармакологическое действие. Противоэпилептическое средство, вызывающее противосудорожный и одновременно психотропный эффект. При невралгии тройничного нерва предупреждает появление пароксизмальных болей. При синдроме абстиненции повышает сниженный судорожный порог ЦНС и уменьшает риск припадка. При несахарном диабете приводит к рекомпенсации водного баланса. Период полувыведения из плазмы составляет примерно 36 часов, после повторного приема — 16–24 часа, в сочетании с другими препаратами — 9–10 часов.

Показания к применению. Эпилепсии со сложной и простой симптоматикой, смешанные и генерализованные формы припадков с тоникоклоническим компонентом. Невралгия тройничного нерва при рассеянном склерозе. Эссенциальная глоссофарингеальная невралгия. Синдром абстиненции. Несахарный диабет, диабетическая нефропатия.

Способ применения и дозы. При эпилепсии лечение следует начинать с малых доз препарата, индивидуально повышая их до достижения желаемого терапевтического эффекта. Средняя доза для взрослых в начале лечения — по 200 мг 1–2 раза в день, в дальнейшем она медленно повышается до оптимальной эффективной дозы — по 400 мг 2–3 раза в день. Средняя доза для детей 10–20 мг на кг массы тела, то есть в возрасте до 1 года — по 100–200 мг в день, от 1 до 5 лет — 200–400 мг, от 5 до 10 лет — 400–600 мг, от 10 до 15 лет — 600–1 000 мг в день (в несколько приемов). При невралгии тройничного нерва начальную дозу 200–400 мг в день постепенно повышают вплоть до прекращения болей (в среднем до 200 мг 3–4 раза в день), а затем постепенно уменьшают до минимальной эффективной дозы. При синдроме абстиненции средняя доза — по 200 мг 3 раза в день. В тяжелых случаях ее можно повысить (например, по 400 мг 3 раза в день). В начале лечения при тяжелых явлениях абстиненции рекомендуется назначать в сочетании с седативно–гипнотическими препаратами. При несахарном диабете средняя доза для взрослых — по 200 мг 2–3 раза в день, для детей соответственно ниже в зависимости от возраста и массы тела; при диабетической нефропатии средняя доза — по 200 мг 2–4 раза в день. Подбирая дозы, надо проявлять особую осторожность в отношении больных с сердечно–сосудистыми заболеваниями, нарушениями функции печени и почек (контроль должен осуществляться периодически), а также в отношении больных старческого возраста. Не рекомендуется принимать препарат в первые три месяца беременности и в период лактации. При назначении или отмене тегретола необходимо изменять дозы пероральных антикоагулянтов в зависимости от клинических требований. В течение лечебного курса может снизиться надежность действия гормональных контрацептивов; ухудшается реактивная способность при вождении автотранспортных средств; следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Побочное действие. В начале лечения могут наблюдаться потеря аппетита, сухость во рту, тошнота, диарея, запор, головная боль, головокружение, сонливость, атаксия, нарушения аккомодации, диплопия у больных старческого возраста — спутанность сознания и возбуждение. Эти побочные явления, как правило, исчезают через 8–14 дней.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к тегретолу, атриовентрикулярная блокада сердца.

Форма выпуска. Таблетки по 200 мг (круглые), в упаковке — 50 штук; таблетки по 400 мг (цилиндрической формы), в упаковке — 30 штук.

Срок годности 5 лет.

Поставляется фирмой «Сиба–Гейги», Швейцария.

Далее по теме: