Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ксантинола никотинат (Xantinoli nicotinas)

Синонимы: Теоникол, Компламин, Ксавин.

Фармакологическое действие. Расширяет периферические сосуды, улучшает коллатеральное кровообращение, усиливает окислительное фосфорилирование и синтез АТФ.

Показания к применению. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, болезнь Рейно, острые артериальные тромбозы, диабетическая ангиопатия, ретинопатия, острый тромбофлебит поверхностных и глубоких вен и посттромбофлебитический синдром, трофические язвы нижних конечностей, синдром Меньера, дерматиты, для усиления мозгового кровообращения.

Способ применения и дозы. Внутрь, внутримышечно или внутривенно. В таблетках по 0,15 г 3 раза в день, при необходимости дозу увеличивают до 0,3–0,6 г 3 раза в день. Принимают после еды, не разжевывая. Курс лечения не менее 2 мес. Внутримышечно по 0,3 г (2 мл 15% раствора) 1–3 раза в сутки с постепенным увеличением дозы до 0,6–0,9 г (4–6 мл 15% раствора) 2–3 раза в сутки. Длительность лечения 2–3 нед. При острой закупорке кровеносных сосудов или кровоизлиянии в мозг вводят внутривенно струйно (очень медленно) по 0,3 г 1–2 раза в день в течение 5–10 дней. Можно вводить внутривенно капельно со скоростью 40–50 капель в минуту. Для этого 1,5 г (10 мл 15% раствора) разводят в 200–500 мл 5% раствора глюкозы или в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия, капельно вводят в течение 1,5–4 ч. до 4 раз в сутки, длительность курса 5–10 дней.

Побочное действие. Головокружение, жар, покалывание и покраснение кожи верхней части тела, особенно головы и шеи.

Противопоказания. Сердечная недостаточность II–III стадии, острый инфаркт миокарда, острые геморрагии.

Форма выпуска. Таблетки по 0,15 г, в упаковке — 60 штук; ампулы по 2 мл 15% раствора, в упаковке — 10 штук. Из Югославии поступает Компламин в ампулах по 2 мл.

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.

Срок годности ксантинола никотината — 2 года; компламина — 3 года.

Далее по теме: