Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кетонал (Ketonal)

Нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Синонимы: Актрон, Артрозилен, Кетолист ретард, Кетопрофен, Кетопрофен-Ратиофарм, Кнавон, Оки, Орувель, Профенид, Фастум, Флексен.

Фармакологическое действие. Противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее средство.

Показания к применению. Артриты, псевдоподагра, спондилиты, внесуставный ревматизм, бурсит, капсулит, послеоперационные и посттравматические боли, боли при опухолевых метастазах в кости.

Способ применения и дозы. Внутрь во время еды по 1 капсуле утром и днем, вечером по 2 капсулы; ректально по 1–2 свечи в день; наружно в виде мази 3–4 раза в день; внутримышечно: по 1 ампуле 1–2 раза в день; внутривенно (только в стационаре) медленно в дозе не более 0,3 г в сутки.

Побочное действие. Анорексия, тошнота, рвота, метеоризм, гастралгия, диарея, запоры, стоматит, головная боль, головокружение, нарушение зрения, расстройство функции печени и почек, шум в ушах, аллергические реакции.

Противопоказания. Гиперчувствительность, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровотечение из желудочно–кишечного тракта, печеночно–почечная недостаточность, беременность, период лактации, детский возраст.

Форма выпуска. Таблетки (ретард) по 0,15 г и таблетки (форте) по 0,1 г, в упаковке 20 штук; капсулы по 0,05 г в упаковке 25 и 50 штук; суппозитории по 0,1 г, в упаковке 12 штук; ампулы по 2 мл по 0,1 г, в упаковке 10 и 50 штук; крем в тубах по 30 и 100 г.

Условия хранения. При комнатной температуре, свечи в прохладном месте.

Срок годности. Капсулы, таблетки, суппозитории — 5 лет; раствор в ампулах — 3 года.

Производится фирмой «Lek», Словения.

Далее по теме: