Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Леокаин (Leokain)

Фармакологическое действие. Местноанестезирующее. По обезболивающей активности 0,3% раствор леокаина аналогичен 1% раствору дикаина. Действие препарата наступает через 0,5–1,5 минуты и продолжается в течение 15–20 минут.

В сравнение с дикаином менее выражено токсическое и раздражающее действие.

Показания к применению. Поверхностная анестезия у взрослых и детей старше 10 лет. При различных эндоскопических исследованиях, для обезболивания при кратковременных операциях и манипуляциях в стоматологической, оториноларингологической практике. При консервативном лечении болевого синдрома, вызванного поверхностными патологическими процессами в стоматологии, оториноларингологии и др.

Способ применения и дозы. В эндоскопической практике 0,3% раствор леокаина наносят на слизистые оболочки перед исследованием. Объем препарата для одномоментного применения составляет от 2 до 20 мл.

В стоматологии раствор препарата применяют в виде аппликации на поверхность, подлежащую оперативному вмешательству или на пораженный участок слизистой оболочки рта в течение 1–1,5 минуты. С целью консервативного лечения аппликации проводят 3–4 раза в день. Количество 0,3% раствора леокаина, используемое одномоментно, составляет от 2–4 капель до 1–2 мл.

В оториноларингологической практике 0,3% раствор леокаина применяют в виде аппликаций или инстилляций в полости за 1–1,5 минуты до начала манипуляций. Объем препарата при одномоментном применении составляет от 2–4 капель до 1–2 мл.

В гинекологической практике одномоментно используется также от 2–4 капель до 1–2 мл 0,3% раствора в виде аппликации на участок слизистой оболочки, подлежащей оперативному вмешательству.

При необходимости аппликации повторяют с учетом длительности операции и индивидуальной переносимости больным.

Максимальная доза препарата во всех случаях не должна превышать 30 мл в сутки.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции, неприятные ощущения на месте аппликации и инстилляции препарата.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

Форма выпуска. 0,3% раствор во флаконах по 5 или 10 мл.

Условия хранения. Список А. В прохладном месте.

Срок годности 2 года.

Производится в России.

Далее по теме: