Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полосовидный лишай и простой хронический лишай

Полосовидный лишай

Это идиопатический дерматоз, характеризующийся линейными папулами у детей в области конечностей или шеи. Элементы появляются внезапно в виде мелких групп лихеноидных папул розовой окраски или цвета нормальной кожи. При слиянии образуются лентовидные элементы шириной несколько сантиметров по всей длине конечности.

Течение и прогноз полосовидного лишая. Заболевание развивается быстро, за неделю. Часто отмечается незначительный зуд.

Характерно спонтанное разрешение в течение нескольких недель, в редких случаях — одного года. В связи с незначительной симптоматикой лечение ограничивается успокаивающей беседой.

Простой хронический лишай

Это не заболевание, а реакция кожи на постоянное расчесывание, которая может развиться на неизмененной или воспаленной коже. Клинические проявления характеризуются термином «лихенификация», для которой свойственно воспалительное утолщение кожи с усилением кожного рисунка. В центре лихеноидные папулы тесно прилегают друг к другу, по периферии располагаются изолированно. Часто лихенифицированные бляшки имеют темно-фиолетовый оттенок.

Лечение

Простой хронический лишай может существовать неопределенно долго после устранения внешнего фактора. Поэтому прерывание порочного круга «зуд — почесывание» обязательно для разрешения процесса. Для лечения обычно применяют местные стероиды средней и высокой потенции. Важно также предохранять очаги поражения (с помощью повязок) от внешнего воздействия. Больные должны понимать причину развития дерматоза и попытаться прекратить расчесывание.

Далее по теме: