Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экзема (себорейная и детская)

Себорейная экзема

Своеобразное поражение кожи, наблюдающееся у лиц, страдающих себореей. Этиология не установлена. Себорейная экзема локализуется на коже груди, спины, лица (особенно в носощечных складках, в области бровей) и на волосистой части головы. Характеризуется высыпанием мелких точечных фолликулярных узелков желтовато-розового цвета, покрытых серовато-желтыми чешуйками. Слияние бляшек приводит к образованию более крупных очагов с фестончатыми очертаниями. Нередко отмечается центральное разрежение очагов с образованием кольцевидных фигур. Субъективно у больных отмечается непостоянный легкий зуд.

Детская экзема

Развивается в грудном возрасте (обычно на 3-м месяце жизни, иногда на 2—3-й неделе) на фоне экссудативно-катарального диатеза и характеризуется отечностью пораженной кожи, обилием микровезикул, образованием массивных буроватого цвета корок.

Чаще поражается кожа лица и волосистой части головы, реже — кожа туловища и конечностей.

В клинической картине детской экземы нередко одновременно наблюдаются признаки истинной, микробной и себорейной экземы.

В ряде случаев экзематозные высыпания сменяются пруригинозными, приобретая черты строфулоса, или детской крапивницы, а затем (на 2—3-м году жизни) — черты диффузного нейродермита.

Далее по теме: