Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экзема (профессиональная и микробная)

Профессиональная экзема

Чаще развивается как следствие профессионального аллергического дерматита. Очаги экземы (обычно после нескольких рецидивов дерматита) возникают не только на месте контакта кожи с раздражителями, но и на других ее участках, как правило, симметричных. Заболевание характеризуется теми же проявлениями и имеет то же течение, что и истинная экзема. В отличие от дерматита профессиональная экзема не поддается быстрому излечению после прекращения контакта кожи с химическим веществом, к которому сенсибилизирован больной. У таких больных с помощью кожных проб выявляется уже не моновалентная, а поливалентная сенсибилизация.

Микробная экзема

Возникает обычно вследствие вторичной экзематизации поверхностных стрептококковых или грибковых поражений кожи — хронической диффузной стрептодермии, интертригинозной стрептодермии, хронического импетиго волосистой части головы, дисгидротического микоза стоп, кандидоза. Поэтому очаги поражения при этой разновидности носят черты как истинной экземы, так и основного заболевания. Они имеют резкую границу, круглые или крупнофестончатые очертания, по периферии нередко отмечается воротничок отслаивающегося рогового слоя. Пораженный участок кожи покрыт пластинчатыми корками, после удаления которых обнаруживается мокнущая поверхность розового цвета с синюшным оттенком, на фоне которой отчетливо вырисовываются мелкие точечные эрозии с каплями серозного экссудата. Микробная экзема наиболее часто локализуется на коже голени, тыла кистей, волосистой части головы и лица, в частности в области роста усов и бороды (сикозиформная экзема).

В дальнейшем вокруг первичного очага появляются микровезикулярные высыпания, что приводит к стиранию его границ.

Затем экзематозный процесс может распространиться на симметричные и отдаленные участки кожи и протекать как истинная экзема.

Микробную экзему, развивающуюся вокруг ран, ожогов, отморожений, язв, свищей, называют паратравматической, или околораневой, экземой.

Разновидностью микробной экземы является также варикозная экзема, осложняющая варикозное расширение вен.

Далее по теме: