Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Системные грибковые инфекции (кокцидиомикоз)

Кокцидиомикоз, также называемый лихорадкой долины св. Хоакина, вызывается Coccidioides immitis. Этот возбудитель является эндемическим для юга Калифорнии, Аризоны, Нью-Мексико, юго-западной части Техаса, а также для Южной Америки, ежегодно в США им заражаются более 100 тыс. человек.

Первичная легочная инфекция протекает бессимптомно у 50 % пациентов. У 40 % больных отмечается умеренно выраженное заболевание, напоминающее простуду или пневмонию. Узловатая эритема отмечается у 5 % пациентов с острым кокцидиоидомикозом. Гематогенная диссеминация встречается у 0,5 % больных, при этом чаще всего поражается кожа.

Кожные поражения при диссеминированном кокцидиоидомикозе носят изменчивый характер. Наиболее характерными являются бородавчатые папулы, бляшки или узелки. Однако могут также встречаться целлюлиты, абсцессы и выделения из синусовых ходов. Диссеминация приводит к поражению костей, суставов и оболочек мозга. Риск диссеминации и фатального исхода заболевания определяются такими факторами, как мужской пол, беременность, нарушения иммунитета и раса (филиппинцы > чернокожие > белые). Среди больных с подавленным иммунитетом диссеминация непосредственно зависит от выраженности лимфоцитопении. В районах США, эндемичных по данному заболеванию, примерно у 10 % носителей ВИЧ ежегодно развиваются эти острые инфекционные заболевания.

Распространение паракокцидиоидомикоза (южноамериканского бластомикоза) ограничено Латинской Америкой, наиболее часто он встречается в Бразилии. Ареал заболевания ограничивается территориями тропических и субтропических лесов. Грибом-возбудителем является Paracoccidioides brasiliensis.

Заболевание преимущественно поражает взрослых мужчин 30—60 лет. Кожные тесты указывают на равный уровень инфицированности среди мужчин и женщин, но клиническое развитие заболевания чаще происходит у мужчин.

При этом соотношение мужчины: женщины составляет 15 : 1. Считается, что это различие обусловлено ингибирующим действием эстрогенов на трансформацию мицелия в дрожжи, необходимую для приобретения способности к инфицированию. Только 3 % случаев приходится на детей и 10 % — на подростков. Первичным местом развития инфекции являются легкие. Однако нарушения со стороны дыхательных органов отмечаются пациентами реже всего. Наиболее часто обнаруживаются болезненные язвы на слизистой рта и носа. У пациентов также могут наблюдаться увеличение шейных лимфатических узлов и бородавчатые, покрытые корками поражения на лице. Гематогенная диссеминация может также вызывать поражения надпочечников, селезенки, печени, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

Далее по теме: